О храме

Храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» – православный храм в городе Харькове, расположенный в сквере возле станции метро «Научная» у пересечения проспекта Ленина и улицы Культуры возле памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.
С инициативой о возведении часовни погибшим воинам-участникам локальных войн выступил Харьковский областной союз ветеранов Афганистана. Освящение места под строительство состоялось 3 декабря 2007 года. Летом 2008 года по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима принято решение построить на запланированном месте полноценный храм на 250 человек, который было предложено освятить в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» и посвятить строительство храма памяти подвига Евгения Родионова – православного солдата, принявшего мученическую смерть за отказ от принятия ислама.
23 августа 2008 года, в День освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков (день города Харькова), церковь была освящена архиепископом Онуфрием. Настоятелем был назначен протоиерей Александр Заика.
С первых дней приход храма зажил активной церковной жизнью. Прихожане храма проявляют всевозможную помощь в повседневных храмовых делах, облагораживанию территории, поддержанию чистоты. Из числа прихожан был сформирован молодой хор, который не только радует своим пением молящихся на богослужении, но и получает высокие оценки от профессиональных регентов и знатоков хорового пения.
После освящения в храме была создана Воскресная школа для детей различных возрастов, воспитанники которой принимают участие в церковном богослужении, в дни великих праздников делят радость с прихожанами храма подготавливая выступления с пением духовных песнопений, представлениями на различные библейские и церковные темы. Ученики нашей школы неоднократно принимали участие в городских мероприятиях и конкурсах среди Воскресных школ, занимали наивысшие места.
С помощью Божией, наш храм сподобился принять множество святынь православной церкви: мощи святых угодников, частички из одежды святых и другие.
Рядом с храмом в 2010 года началось строительство церковно-приходского дома, который должен вместить в себя современные учебные классы Воскресной школы, трапезную, просфорню, паломническую гостиницу.

Иконы Божией Матери "Взыскание Погибших"Страница приходаУкраинская Православная Церковь, Харьковская епархия, 1-е благочиние

lexandrzaika@gmail.com
+380 (66) 493-99-86
Адрес:
г. Харьков, ул. Культуры, 22-А
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Каждый день кроме субботы и воскресенья в 12:00 совершаются заказные молебны и панихиды.
    Вечернее богослужение начинается в 16.00
    Литургия в 9.00
  • Настоятель:иерей Александр Заика
  • Контактный телефон:+380 (66) 493-99-86
  • Престольные праздники:
    • иконы Божией Матери «Взыскание погибших» - Февраль 18 [по н.с.]
  • Святыни:Частица Древа животворящего креста Господня.
  • Деятельность:При храме существует Воскресная школа как для детей так и для взрослых.
  • Краткая историческая справка:Храм открыт в 2008 году рядом с памятником воинам-интернационалистам погибшим в Афганистане