Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, в Православной Церкви, считается величайшим святым после Божией Матери!

Еще будучи в утробе матери, он был избран на служение Богу. Будучи рожденным в то же время, что и Иисус Христос, был подвергнут гонениям еще в младенчестве нечестивым царем Иродом. Проведя практически всю жизнь в пустыни, он вышел на проповедь уже будучи невероятно сильным духовно. Каждое его слово приводило сотни людей к Богу и обличало нечестивых иудеев, живших в то время в полном беззаконии. Многие были уверенны, что именно Иоанн является тем самым Мессией, о котором писали пророки, но он был тем, кто готовит народ к Его принятию и тем кто удостоился величайшей благодати возложить свои руки и крестить Самого Господа нашего Иисуса Христа.

По Божией милости, в 2013 году, во время паломничества харьковских верующих по святыням Италии, в городе Риме, настоятелю храма протоиерею Александру Заике, были вручены частицы мощей святых Апостолов Петра и Павла, Предтечи Господня Иоанна, святой равноапостольной Марии Магдалины и святителя Николая Чудотворца. В данный момент именно в Ватикане, в папской сокровищнице, находится самое большое количество величайших святынь христианского мира. Несмотря на принадлежность Ватикана к другой религии, по молитвам Пресвятой Богородицы – покровительнице нашего храма, нашим паломникам не было отказано в получении таких великих святынь.

Теперь верующие Харькова и гости города могут совершить молитву, испросить помощи перед мощами святых угодников Божьих.