Святая равноапостольная Мария Магдалина

Святая равноапостольная Мария Магдалина – жена-мироносица, которая первой сподобилась увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа!

Будучи исцелена Господом от семи бесов, в знак глубочайшей благодарности, Мария стала следовать за Иисусом Христом везде, где Он проповедовал, аж до самого момента распятия. Проявляя величайшую веру и любовь, святая мироносица полностью отдала свою жизнь служению Господу, служа Ему и отдав все свое состояние во благо других. Она видела как распинали Иисуса, Его погребение, а также, по преданию, первой удостоилась увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Всю оставшуюся жизнь святая была доброй помощницей святых апостолов в деле проповеди Святого Евангелия, от чего и удостоилась звания Равноапостольной.

По Божией милости, в 2013 году, во время паломничества харьковских верующих по святыням Италии, в городе Риме, настоятелю храма протоиерею Александру Заике, были вручены частицы мощей святых Апостолов Петра и Павла, Предтечи Господня Иоанна, святой равноапостольной Марии Магдалины и святителя Николая Чудотворца. В данный момент именно в Ватикане, в папской сокровищнице, находится самое большое количество величайших святынь христианского мира. Несмотря на принадлежность Ватикана к другой религии, по молитвам Пресвятой Богородицы – покровительнице нашего храма, нашим паломникам не было отказано в получении таких великих святынь.

Теперь верующие Харькова и гости города могут совершить молитву, испросить помощи перед мощами святых угодников Божьих.

(105)