Преподрбномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара

Святые преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара – образец христианской любви и милосердия!

Когда человек принадлежит великому княжескому или знатному роду, в основном, жизнь проходит в удовольствиях и наслаждениях. Такие люди не нуждаются ни в чем духовном, поскольку могут себе позволить в этой, земной, жизни все. Знакомясь с житием преподобных жен, мы видим совсем иную картину. Сочувствие, забота и любовь к нищим, больным, раненым на войне вызывает искреннее восхищение. Великая княгиня Елисавета посвятила всю свою жизнь именно делам милосердия, исполняя главную заповедь Христову о любви к ближним. Варвара была ее ближайшей помощницей в этих делах милосердия. В конце своей земной жизни обе святые приняли крест мученичества и, уже будучи в постриге монашеском, навеки остались примером любви и заботы к ближним.

В 2008 году, во время паломнической поездки харьковских паломников на Святую Землю, по прошению старшего группы, настоятеля нашего храма и руководителя Паломнического отдела Харьковской епархии протоиерея Александра Заики, были даны частицы мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Каждый верующий нашего города имеет возможность прикоснутся к святыне и попросить помощи у великих святых жен о даровании любви и милосердия.

 

(113)