Святые апостолы Петр и Павел

Святые апостолы Петр и Павел в Православной Церкви именуются Первоверховными!

Своими величайшими трудами и проповедью они удостоились этого величайшего звания. Каждый из них прошел тысячи километров пути по разным странам, крестил десятки, а может и сотни тысяч людей, претерпел мучения и гонения, но выстоял в них и, своим примером, укрепил в вере множество народа. А в конце своего земного пути оба апостола удостоились мученической кончины и теперь предстоят рядом с Престолом Господним и являются величайшими заступниками всего христианства.

По Божией милости, в 2013 году, во время паломничества харьковских верующих по святыням Италии, в городе Риме, настоятелю храма протоиерею Александру Заике, были вручены частицы мощей святых Апостолов Петра и Павла, Предтечи Господня Иоанна, святой равноапостольной Марии Магдалины и святителя Николая Чудотворца. В данный момент именно в Ватикане, в папской сокровищнице, находится самое большое количество величайших святынь христианского мира. Несмотря на принадлежность Ватикана к другой религии, по молитвам Пресвятой Богородицы – покровительнице нашего храма, нашим паломникам не было отказано в получении таких великих святынь.

Теперь верующие Харькова и гости города могут совершить молитву, испросить помощи перед мощами святых угодников Божьих.