Святитель Спиридон, Тримифунтский чудотворец

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский чудотворец – глубоко почитаемый святой, прославленный великим количеством чудес в всем мире!

Весь православный мир поражается той великой любою, кротостью и добротой, которую излучал святитель Спиридон при жизни. Будучи епископом города Тримифунта, он, имея открытое сердце, помогал абсолютно всем приходящим к нему людям и нищим и больным и нуждающимся в чем либо. Благодаря своей святости, еще при жизни святитель сподобился сослужению ему в храме Святыми Ангелами и дару исцелять мертвых. Чудным образом мощи святого Спиридона уже более 16 веков сохраняются абсолютно нетленными и даже сохраняют температуру человеческого тела. Местные жители, при личных разговорах, рассказывают десятки историй из жизни о чудесном заступничестве и помощи святителя в наши дни.

По Божией милости, в 2013 году, во время паломничества харьковских верующих по святыням Греции, настоятелю храма протоиерею Александру Заике, была дана частица мощей святителя Спиридона, которая, вместе с иконой, освященной у мощей, хранится В нашем храме.

Теперь верующие Харькова и гости города могут совершить молитву, испросить помощи перед мощам великого святителя Православной Церкви.