Святитель Николай, Мир Ликийский чудотворец

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийский – Великий и известный заступник человечества перед Господом во всех нуждах!

Жил святитель Николай во времена становления Православия. Множество ересей и расколов, пытавшихся осквернить православную веру и исказить учения Иисуса Христа и святых апостолов. Будучи ревностным защитником истинного православного вероучения, святитель, совместно с другими великими святыми того времени, смог отстоять чистоту и единство Православной Церкви. Несмотря на великие труды по защите Православия, Святой Николай не забывал и о своей пастве, помогая молитвенно, духовно и даже материально многим сотням верующих по всему миру. Совершив при жизни множество чудес, святитель и после смерти не оставил свою паству. Вот уже больше 16 веков у его мощей и икон получают исцеления и исполнения своих прошений тысячи людей со всего мира. Удивительным является то, что святитель Николай очень почитаем не только в Православии и других христианский конфессий, но и глубоко уважаем у мусульман. 

По Божией милости, в 2013 году, во время паломничества харьковских верующих по святыням Италии, в городе Риме, настоятелю храма протоиерею Александру Заике, были вручены частицы мощей святых Апостолов Петра и Павла, Предтечи Господня Иоанна, святой равноапостольной Марии Магдалины и святителя Николая Чудотворца. В данный момент именно в Ватикане, в папской сокровищнице, находится самое большое количество величайших святынь христианского мира. Несмотря на принадлежность Ватикана к другой религии, по молитвам Пресвятой Богородицы – покровительнице нашего храма, нашим паломникам не было отказано в получении таких великих святынь.

Теперь верующие Харькова и гости города могут совершить молитву, испросить помощи перед мощами святых угодников Божьих.

(238)