День победы 2019 – заупокойные панихиды на мемориалах города Харьков

В дни празднования победы в Великой отечественной войне, на мемориалах города Харькова совершались заупокойные богослужения.

Клирик храма иконы Божией Матери “Взыскание погибших” – иерей Александр Заика 8 мая совершил панихиду на Мемориале Славы.

Панихиды на мемориале совершались беспрерывно 8 и 9 мая клириками всех храмов города Харькова поочередно.

9 мая иерей Александр Заика совершил заупокойную литию у памятника, установленного в память 1100 погибшим военнопленным от рук немецких захватчиков в госпитале по улице Тринклера.

В марте 1943 года, во время второго взятия Харькова немцами, были заживо сожжены и зверско убиты другими способами около 1100 человек, которые находились в госпитале на лечении.